一个200元的商品,降价15%后又涨价15%,这时的价钱是______元.

开罗灯花 1年前 已收到6个回答 举报

小白的台灯 幼苗


解题思路:一个200元的商品,降价15%后的价格是原价的(1-15%),降价后的价格是200×(1-15%)元,又涨价15%,是在降价后200×(1-15%)元的基础上涨价的,又涨价后的价格是200×(1-15%)×(1+15%)元,据此解答.

200×(1-15%)×(1+15%),
=200×0.85×1.15,
=195.5(元).
答:这时的价钱是195.5元.
故答案为:195.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力,关键是理解涨价是在降价后的基础上涨的价.


8

fallow_john 幼苗


200*(1-0.15)*(1+0.15)=195.5元


2

冷月佳人 幼苗


200×(100%—15%)×(100%+15%)=195.5


2

ulyssesbutterfly 幼苗


200*(1-15%)*(1+15%)=195.5


1

efkhfdsh 幼苗


200×(100%—15%)×(100%+15%)=195.5


0

是谁捅了我一刀 幼苗


195.5


0