甲、乙两人共有人民币700元,甲用去自己钱数的五分之三,乙用去自己钱数的三分之一,两人共还剩下360元,则

甲、乙两人共有人民币700元,甲用去自己钱数的五分之三,乙用去自己钱数的三分之一,两人共还剩下360元,则
原来甲、乙两人各有人民币多少元?
lenghang 1年前 已收到2个回答 举报

wahjbb 幼苗


解设甲原有x元
(1-3/5)x+(700-x)×(1-1/3)=360
2/5x+1400/3-2/3x=1080/3
4/15x=320/3
x=400
乙原有:700-400=300元


4

1272625360 幼苗


甲有450元人民币,乙有250元人民币


1