1.一个铝球的质量为27g,体积为20cm³,它为实心的还是空心的?求空心的体积?在空心注满水银,则球的

1.一个铝球的质量为27g,体积为20cm³,它为实心的还是空心的?求空心的体积?在空心注满水银,则球的
1.一个铝球的质量为27g,体积为20cm³,它为实心的还是空心的?求空心的体积?在空心注满水银,则球的质量为多少?(铝的密度=2.7*10 3次方kg/m³)(水的密度=13.6*10的3次方kg/m³)
黄through 21:13:39
2.某家新安装一套每次耗水为5L的节水型洁具,原来洁具每次耗水9L 我求(1)1吨水可够这套节水冲洗几次?(2)该家每月节水多少kg(平均每天10次,每月30天)
nan1chao 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛53633 幼苗


1、m= ρv =54g
所以空心
V=10cm³
m=27+136=163
2、1000÷5=200
4×10×30=1200kg


10

wangxl_liq 幼苗


球当然空心的啦


1

lohjianping 幼苗


= =
我想要悬赏
1.P球=m÷V=0.027Kg÷2×10的﹣5次方=1.35×10³kg/m³
∵上述密度<铝的密度
∴球空心
然后懒得算 = =
嗯 就是用球的质量除以铝的密度得出27g铝的体积,用球的体积减去铝的体积,得出空心体积。
再算空心体积的水银质量加上铝的质量就行了。
2.用一吨的体积除以5L ...


0