某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍获利7.5%,若该商品的标价为2500元,进价是?用方程解

某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍获利7.5%,若该商品的标价为2500元,进价是?用方程解.
某商品的进价是2000元,标价为2500,商品要求利润不低于20/100的售价打折出售,该商品最多可打几折出售?设该商品最多打x折出售能获20/100,则列方程为。
huangxiaoli 1年前 已收到3个回答 举报

游来游去yaya 幼苗


设进价是X元
X+7.5%X=2500×90%-100
1.075X=2150
X=2150÷1.075
X=2000
商品在打折的基础上再让利100元出售,仍能获利7.5/100,若该商品的标价为2500元,进价为2000元,问该商品打了几折
设该商品打了X折
2500X-100=2000×(1+7.5%)
2500X-100=2150
2500X=2250
X=2250÷2500
X=0.9
所以该商品的打了九折.


4

古槐树 幼苗


设进价是x元,由题意得
2500×90%—100—x=7.5%x
解得x=2000


2

典典不认识我 幼苗


解;设进价为x元
(1+7.5%)x=2500*90%-100
1.075x= 2150
x=2000
答~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0