将一电量q等于五乘于十的负八次方的正电荷从电场中的A移到B点、真电荷的电势能增加了二乘五十的负六次方焦

zorrozb 1年前 已收到1个回答 举报

vivienfish 幼苗


设电荷的电势能增加了二乘十的负六次方焦
这二点间的电势差为UAB=(EA-EA)/q=-2*10^-6/5*10^-8=-40v


1