已知函数f(x)对一切x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y).(1)求f(-x)+f(x)的值.(2)若f(

已知函数f(x)对一切x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y).(1)求f(-x)+f(x)的值.(2)若f(-3)=a,用a表示f(12)
apire 1年前 已收到4个回答 举报

樱之舞001 幼苗


函数f(x)对一切x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),
令x=y=0,则:f(0+0)=f(0)+f(0),得:f(0)=0
令y=-x,则: f(x-x)=f(x)+f(-x)
f(x)+f(-x)=f(0)=0
由上式得:f(-x)=-f(x)
f(12)=f(6+6)=f(6)+f(6)=2f(6)=4f(3)=-4f(-3)=-4a

1年前 追问

10

apire 举报

为什么f(12)=4f(3)

举报 樱之舞001

因为f(x+y)=f(x)+f(y). 所以:f(12)=f(6)+f(6) f(6)=f(3)+f(3)

女子无畏 幼苗


令 x = y = 0
所以 f(0+0) = f(0) + f(0)
即 f(0) = 0
令 y = -x
所以 f(x - x) = f(x) + f(-x)
即 0 = f(x) + f(-x)
由上小题可知
f(-x) = -f(x)
所以 f(-3) = -f(3...


1

p0h1 幼苗


(1) y=0时,f(x+0)=f(x)+f(0) 则f(0)=0
y=-x时 f(x-x)=f(x)+f(-x)
所以f(x)+f(-x)=f(0)=0
(2) f(-3)=a
由(1) f(3)+f(-3)=0
所以f(3)=-a
f(12)=f(6+6)=f(6)+f(6)=2f(6)
=2f(3+3)=2[f(3)+f(3)]
=4f(3)
=-4a


1

salami_815 幼苗


由于f(x+y)=f(x)+f(y),所以f(-x)+f(x)=f(-x+x)=f(0)。而f(0)=f(0+0)=2f
(0),所以f(0)=0.故有f(-x)+f(x)=0
由上有f(3)=-a,所以有f(x+y+m+n)=f(x)+f(y)+f(m)+f(n)所以f(12)=4f(3)=-4a


1