“非典”给人类造成了严重的灾害,但也使我们更加注意养成良好的卫生习惯.例如,经常用消毒水洗手.二氧化氯(C1O 2 )的

“非典”给人类造成了严重的灾害,但也使我们更加注意养成良好的卫生习惯.例如,经常用消毒水洗手.二氧化氯(C1O 2 )的水溶液是一种常用的消毒水.请计算:
(1)二氧化氯的相对分子质量.
(2)二氧化氯申氯、氧元素的质量比.
(3)135克二氧化氯中含氯元素的质量.
lovemiya 1年前 已收到1个回答 举报

xareo 幼苗


(1)二氧化氯的相对分子质量为35.5+16×2=67.5.
(2)二氧化氯中氯元素、氧元素的质量比为35.5:(16×2)=35.5:32=71:64.
(3)135克二氧化氯中含氯元素的质量为135g×
35.5
67.5 × 100%=71g.
故答案为:(1)67.5;(2)71:64;(3)71g.


6