二元一次方程的题目小红家种植果树,去年收支相抵后,结余1200元:今年她家果树丰收,估计收入可比去年增.又由于改进种植技

二元一次方程的题目
小红家种植果树,去年收支相抵后,结余1200元:今年她家果树丰收,估计收入可比去年增.又由于改进种植技术,支出可望比去年减少15%.这样今年可比去年多结余780元.请将有关数据填入下表,并列出二元一次方程组求出小红家去年水果的收入、支出金额.
项目 收入/元 支出/元 结余/元
去年 X y
honh136 1年前 已收到2个回答 举报

QiuZhiguang 幼苗


项目 收入/元 支出/元 结余/元
去年 X y 1200
今年 x 85%y 1980
x-y=1200
x-85%y=1980
算出x=6400 y=5200
答:小红家去年水果的收入为6400元,支出为5200元.


1

永驰 幼苗


去年结余:x-y=1200
今年比去年减少的支出:15%* y = 780
今年结余 1200+780=1980
x=6400
y=5200
今年收入=x=6400
今年支出=5200-780=4420


0