第一个正方形的边长比第二个正方形边长多10cm,他的面积比第二个多400立方厘米.两个正方形边长各多少?

也梦 1年前 已收到3个回答 举报

meibo520 幼苗


25cm和15cm
设第二正方形边长为x,
(x+10)^2-x^=400,解得x=15cm
第一正方形边长=15+10=25cm


1

lwpy 幼苗


立方?如果是平方的话。是25,15


2

剑的灵儿 幼苗


设第二个正方形边长为a,则另一个边长为(a+10)cm
根据面积关系列方程:(a+10)^2-a^2=400
解方程得a=15
答:两个正方形的边长分别为15cm和25cm。


1