甲乙丙三个工人,获得奖金120元.甲的3倍是乙的5倍,乙的2倍是丙的3倍.甲乙丙三人的奖金各是多少?

甲乙丙三个工人,获得奖金120元.甲的3倍是乙的5倍,乙的2倍是丙的3倍.甲乙丙三人的奖金各是多少?
要求列算式解答,并说明.
SUN晴天 1年前 已收到2个回答 举报

yangsen007 幼苗


甲:乙=5 :3
乙:丙=3 :2
甲:乙:丙=5 :3 :2
每份=120÷(5+3+2)=12(元)
甲的奖金=12×5=60(元)
乙的奖金=12×3=36(元)
丙的奖金=12×2=24(元)


8

圣雨天堂 幼苗


设甲乙丙各为X、Y、Z。
x+y+z=120
3x=5y
2y=3z
求出x=60 y=36 z=24
答:..............


0