把小东的300元压岁钱存三年定期.三年定期的年利率为5.40%,要缴纳5%的利息税 到期时可取回多少钱?

把小东的300元压岁钱存三年定期.三年定期的年利率为5.40%,要缴纳5%的利息税 到期时可取回多少钱?
(1)到期时,要缴多少元钱的利息税?
(2)到期时可取回多少钱?
北纬五十三度 1年前 已收到1个回答 举报

发臭的牛皮菜 幼苗


(1)利息税=300*5.4%*3*5%=2.43;
(2)到期能取回=300+300*5.4%*3*(1-5%)=346.17


5