各位高手快来帮忙!某条链条可以承受6×10^4N的拉力,能否用这根链条吊起水中体积为3m^3的石块?(石块密度为2.6×

各位高手快来帮忙!
某条链条可以承受6×10^4N的拉力,能否用这根链条吊起水中体积为3m^3的石块?(石块密度为2.6×10^3kg/m^3)
宁月 1年前 已收到1个回答 举报

azeandy 幼苗


F浮=ρ液GV排=1.0×10^3kg/m^3×3m^3×9.8N/kg=0.882×10^4N
由m=ρv,G=mg得:
G石=m石g=ρ石v石g=2.6×10^3kg/m^3×3m^3×9.8N/kg=6.762×10^4N
G石-浮=6.762×10^4N-8.82×10^4N=5.88×10^4N>6×10^4N
所以 可以承受


10