已知三次根号下X=4.且(Y-2Z+1)^2+二次根号下Z-3=0.求三次根号下x+y^3+z^3的值

shmilyzoe 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏TDP 幼苗


三次根号X=4
X=4³=64
平方和根号都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个式子都等于0
所以Y-2Z+1=0,Z-3=0
Z=3,Y=2Z-1=5
X+Y^3+Z^3=64+27+125=216
所以三次根号=6


2