求微分方程通解 y'-xy'=a(y^2+y') 我算得为1/y=(1/a)*ln|x+a-1| + c.答案却是1/y

求微分方程通解 y'-xy'=a(y^2+y') 我算得为1/y=(1/a)*ln|x+a-1| + c.答案却是1/y = aln|x+a-1| + c
广式炸多叻 1年前 已收到1个回答 举报

anlanse123 幼苗


y'-xy'=a(y^2+y')
y'-xy'-ay'=ay^2
y'(1-x-a)=ay^2
(1-x-a)dy=ay^2 dx
dy/y^2=a*dx/(1-x-a)
-1/y=-a*ln|1-x-a|+C1
1/y=a*ln|1-x-a|+C (C=-C1)
y=1/a*ln|1-x-a|+C
这一一道可分离变量的提.
总的来说就是
1、把含y'的项放一起,提出y'.
2、把y'变为dy/dx.然后含有y的项和dy放在一边,含x的项和dx放在一边.
3、两面积分,最后把y求出.

1年前 追问

10

广式炸多叻 举报

我这样算对吗? y'(1-x-a) = ay^2 y'=(ay^2)/(1-x-a) dy/dx = (ay^2)/(1-x-a) dy/(ay^2)=dx/(1-x-a) -ay^(-1) = -ln|1-x-a| ay^(-1) = ln|1-x-a| y^(-1) = [ ln|1-x-a| ]/a