将铁和氧化铁的混合物15g加入150mL稀硫酸中,在标准状况下放出氢气1.68L,同时铁和氧化铁均无剩余,向溶液中滴加硫

将铁和氧化铁的混合物15g加入150mL稀硫酸中,在标准状况下放出氢气1.68L,同时铁和氧化铁均无剩余,向溶液中滴加硫氰化钾溶液后,未见颜色变化,为了中和过量的硫酸,而且使铁完全转化成Fe(OH)2,共消耗3mol/L的NaOH溶液200mL.则原硫酸溶液的浓度______.
zhuzhu_35 1年前 已收到2个回答 举报

ybogn 幼苗


解题思路:反应后溶液成分为Na2SO4,则n(H2SO4)=n(SO42-)=[1/2]n(Na+)=[1/2]n(NaOH),根据物料守恒计算出原硫酸溶液中硫酸的物质的量,进而计算硫酸的物质的量浓度.

同时铁和氧化铁均无剩余,向溶液中滴加硫氰化钾溶液后,未见颜色变化,说明反应固体混合物全部转化为FeSO4
为了中和过量的硫酸,而且使铁完全转化成Fe(OH)2,共消耗3mol/L的NaOH溶液200mL,说明反应后的溶液溶质只有Na2SO4
则有:n(H2SO4)=n(SO42-)=[1/2]n(Na+)=[1/2]n(NaOH),
n(H2SO4)=[1/2]×3mol/L×0.2L=0.3mol,
c(H2SO4)=[0,3mol/0.15L]=2mol/L
故答案为:2mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,本题计算时要注意利用守恒方法和物质反应时某些离子结合的特点.


1

lgwzy 幼苗


这题不难,根据方程式一步步计算就行了


1