太阳的总表面积是多少是这个:太阳的总表面积按平方米计算(圆周率取3.14)共计144115494707200000000

太阳的总表面积是多少
是这个:太阳的总表面积
按平方米计算(圆周率取3.14)
共计14411549470720000000000000000
还是这个:太阳是一个球体,其直径大约是1392000千米,半径R就是696000千米.
球体的表面积是:4πR^2
于是太阳的表面积就是:
4πR^2=4π×(696000^2)≈6087350987525(平方千米).
xzqbt520 1年前 已收到1个回答 举报

nomad9999 幼苗


半径 6.960×1010厘米
质量 1.99×1033克
平均速度 1.41克/厘米3
表面重力加速度 2.74×104厘米/秒2
逃逸速度 618公里/秒 光谱型 G2V
总辐射量 3.83×1033尔格/秒 绝对目视星等 +4.83
色指数(B-V)+0.65
太阳自转会合周期(日) 26.90+5.2sin2φ
(φ为太阳园面中心的纬度)
太阳常数(在地球大气层外,距太阳一个天文单位的地方,垂直于太阳光速方向的单位面积上,在一分钟内接收到的所有波长的太阳总辐射能量)1.95卡/厘米2·分钟
(=1.36千瓦/米2)
太阳表面的亮度分布 边缘外急剧减弱,例如波长50000Å,在边缘距太阳半径2%处,下降为中心强度的42%.
日地距离:日地平均距离 (天文单位) = 1.49597870×1011 米(1亿5千万公里)
日地最远距离 = 1.5210×1011 米
日地最近距离 = 1.4710×1011 米
太阳表面积 = 6.087×1012 平方公里
太阳体积 = 1.412×1018 立方公里
太阳平均密度 = 1.409 克·厘米-3
太阳表面有效温度 = 5770 K
自转会合周期:赤道=26.9天 极区=31.1天
光谱型:G2V
目视星等 = -26.74 等
绝对目视星等 = 4.83 等
热星等 =--26.82 等
绝对热星等 = 4.75 等
太阳中心温度:1.5×107 K
太阳中心密度:160 ·厘米-3
地球附近太阳风的速度:450公里/秒
太阳运动速度 (方向α=18h07m,δ=+30°) = 19.7 公里/秒
太阳主要化学成分:氢(71%)、氮(27%),氧、碳、氮、氖;硅、铁等
太阳年龄 5×109 年
太阳活动周期 = 11.04 年


3