求分布律问题已知甲乙两箱中装有同种产品,其中甲箱中装有3件合格品和3件次品,乙箱中仅装有3件合格品,从甲箱中任取3件产品

求分布律问题
已知甲乙两箱中装有同种产品,其中甲箱中装有3件合格品和3件次品,乙箱中仅装有3件合格品,从甲箱中任取3件产品放入乙箱后,求乙箱中次品X的分布律?希望能给出详尽点的解答,
X |3 | 4 | 5 |
Pk|1/10|3/10|6/10|这是答案,
青春背后 1年前 已收到2个回答 举报

tszc 春芽


P{X=0}=1/C(6,3)=1/20
P{X=1}=C(3,1)*C(3,2)/C(6,3)=9/20
P{X=2}=C(3,2)*C(3,1)/C(6,3)=9/20
P{X=3}=1/C(6,3)=1/20
概率=基本事件数/基本事件总数
显然基本事件总数C(6,3)
P{X=0}即取出3件正品
基本事件数为1
其他类似可知


3

如果你爱他 幼苗



若从甲箱中任取3件产品全为合格品(其
P=1/20),则乙箱中仅装有6件合格品
乙箱中次品 X=0
若从甲箱中任取3件产品中有1件次品(其
P=9/20),则乙箱中次品 X=1
若从甲箱中任取3件产品中有2件次品(其
P=9/20),则乙箱中次品 X=2
若从甲箱中任取3件产品中有3件次品(其
P=1/2...


1