一个数的8分之一减去2.6,正好等于12.4,求这个数.

3541333 1年前 已收到1个回答 举报

ytmqkgoo 幼苗


设这个数是X
(1/8)x-2.6=12.4
(1/8)x=15
x=120
算式
(12.4+2.6)÷1/8
=15×8
=120


5