一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟每时比标准时间慢2分.若将两个钟同时调到标准时间,结果在24时内,快钟显示9点整时

一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟每时比标准时间慢2分.若将两个钟同时调到标准时间,结果在24时内,快钟显示9点整时,慢钟恰好显示8点整.此时的标准时间是多少?何时将两个钟同时调准的?
严重成熟 1年前 已收到4个回答 举报

zxboiasofisadufi 春芽


解题思路:(1)从条件可以知道,快钟和慢钟每小时相差(1+2)分,当两个钟相差(9-8)时,再求出快钟经过的时间,由此即可得出答案;
(2)因为两个钟是同时调准的,所以当两个钟相差60分时,快钟经过的时间是(20÷1)时,所以是20时前将两个钟同时调准的,即此时的标准时间的20时之前调准的.

(1)60÷(1+2),=60÷3,=20(时),快钟20时比标准时间快了20分钟,所以,此时的标准时间是:8点40分;(2)因为两个钟是同时调准的,所以当两个钟相差60分时,快钟20÷1=20(时),所以是20时前(即在8点40分的...

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,根据快钟和慢钟每小时相差的时间,求出钟经过的时间,即可得出答案.


9

tsingfanxf 幼苗


两钟每小时相差3分钟,现9点与8点相差1小时用时20小时
设初始标准时间为T时,则有:T+20+20/60=9+24 且 T+20-40/60=8+24
解得T为12时40分。故此时的标准时间为12时40分+20小时=8时40分 (第二日)
这里的24小时是一个时间段限定。如解中,存在是否加20小时的问题。因为计时是一个“圆桌”问题而不是“距离”问题。但愿你已经明了。...


2

flower210 幼苗


是这样的,因为快慢钟之间时差3分钟,60/3=20(h),若取00:00即零晨作标准时间,那么条件成立,0+20=20,即晚上8点。如果不要求是24时之内,那么超过24时都有可能,就不是标准时间了。


2

a185878293 幼苗


标准时间:8点40分(原来调到的标准时间为12点40分)
题目是说24小时内,问题出在这个内字上,内指的是24小时之内,钟可以走23小时,也可以走20小时,不一定要把24小时全走完


0