(X2-4)的平方根的值与|Y2-9|互为相反数,求X、Y的值.上述中的X2为X的平方,Y2也为Y的平方.

(X2-4)的平方根的值与|Y2-9|互为相反数,求X、Y的值.上述中的X2为X的平方,Y2也为Y的平方.
(X2-4)^0.5与|Y2-9|互为相反数,求X、Y的值.上述中的X2为X的平方,Y2也为Y的平方.
xingal 1年前 已收到2个回答 举报

zzh505 幼苗


(X2-4)^0.5与|Y2-9|互为相反数
所以它们都是0
x^2-4=0
Y^2-9=0
x=+ -2
Y=+ -3


1

ilovevancouver 幼苗


是这样答的:
(X2-4)^0.5+|Y2-9|=0
因为(X2-4)^0.5大于或等于0,|Y2-9|大于或等于0。
所以,(X2-4)^0.5=0
|Y2-9|=0
解得:x=2
y=4


1