一道一阶微分方程的问题,x·y'·lnx·siny+cosy(1+x·cosy)=0二楼的同志哥,这题自然不是求一阶导数

一道一阶微分方程的问题,
x·y'·lnx·siny+cosy(1+x·cosy)=0
二楼的同志哥,这题自然不是求一阶导数,是解微分方程,最后求的结果是y=...
yuntian796 1年前 已收到4个回答 举报

hyping4487 春芽


令cosy=1/t.则
对x求导:
-1/t^2*dt/dx=-siny*dy/dx
所以原式可以化为:
xlnx*1/t^2dt/dx+1/t*(1+x*1/t)=0
整理得:
dt/dx+1/(xlnx)*t=-1/lnx
为一阶线性非齐次方程.
由通解公式得
t=e^(-∫1/(xlnx)dx)(C+∫e^(∫1/(xlnx)dx)*(-1/lnx)dx
=1/lnx(C+∫lnx*(-1/lnx)dx
=1/lnx*(C-x)
代回来得
(C-x)/lnx=1/cosy
即方程为:lnx+(C-x)cosy=0


9

孤星孟浪 幼苗


你这个题如果是求一阶导那么直接把y'解出就行


2

雅文书香 幼苗


楼主这题是大学的么?
分离变量排除了
齐次方程也排除了
也不是线性的
自然也不是伯努力方程
所以尝试从全微分方程吧
方程变形:
cosy(1+xcosy)·dx+x·lnx·siny·dy=0
偏Q偏x=siny(lnx+1) 偏P偏y=-siny-2cosy·siny·x
所以还不是全微分方程......
要加上...


2

xjyaohui 幼苗


这问题不是其次的啊,也不是一阶线性,比较难。


1