设a为第四象限角,若sin3a/sina+13/5,则tana=

快乐生活1 1年前 已收到1个回答 举报

虐待肝糖 幼苗


sin3A/sinA=(sin2AcosA+cos2AsinA)/(sin2AcosA-cos2AsinA)=13/5
5sin2A+5cos2AsinA=13sin2AcosA-13cos2AsinA
8*2sinAcosA*cosA=18cos2AsinA
8cosA*cosA=9cosA*cosA-9sinA*sinA
tanA=-1/3(A为第四象限角,tanA小于0)
tan2A=2tan2A/(1-tanA*tanA)=-3/4

1年前 追问

8

快乐生活1 举报

求详细步骤

举报 虐待肝糖

- -不够详细么? 第一行和角公式 第二行等式变换 第三行也是等式变换,然后把sin2A拆开 第四行同除sinA,然后把cosaA拆开 中间有个步骤8cosA*cosA=9cosA*cosA-9sinA*sinA 同除cosA*cosA 得8=9-9tanA*tanA 也就是tanA=+-1/3,就推到了第五行