再问你一题!把氢气和氧气的混合气10g装在密闭容器中用电火花点燃,充分反应后生成4.5克的水蒸气

再问你一题!把氢气和氧气的混合气10g装在密闭容器中用电火花点燃,充分反应后生成4.5克的水蒸气
则反应前混合气中含氧气可能为多少克或多少克?要过程!
爱无止境59 1年前 已收到1个回答 举报

二未 幼苗


根据质量守恒.10-4.5=5.5g气体没有反应.这5.5g可能是氢气也可能是氧气.
(1)假设5.5g是氢气 .按照氧气算
2H2 + O2=2H2O
32 36
x 4.5 x=4 第一个答案:氧气4g.
(2)假设5.5g是氧气,按照氢气算
2H2 + O2=2H2O
4 36
x 4.5 x=0.5g 剩余氧气的质量10-0.5=9.5g
第二个答案:氧气的质量9.5g


6