甲乙两汽车分别从ab两地同时相对而行,经过16小时相遇,相遇后甲车又行驶20小时到b地.相遇后经几小时到a地

甲乙两汽车分别从ab两地同时相对而行,经过16小时相遇,相遇后甲车又行驶20小时到b地.相遇后经几小时到a地
解比例
cwy63882 1年前 已收到2个回答 举报

奶茶30 幼苗


乙行驶16小时的距离甲要行驶20小时,那么甲行驶16小时的距离乙只要行驶16*16/20=64/5小时

1年前 追问

6

cwy63882 举报

64是怎么来的?

ycf888 春芽


20+16=36(小时)
1÷36=1/36
36×16=4/9
1-4/9=5/9
16÷5/9=28.8(小时)
28.8-16=12.8(小时)


1