双曲线有一般方程吗?我只知道两个标准方程,然后我们老师上课的一道题目用的是另外式子例:已知双曲线的一条渐近线为y=±4/

双曲线有一般方程吗?
我只知道两个标准方程,然后我们老师上课的一道题目用的是另外式子
例:已知双曲线的一条渐近线为y=±4/3x,且双曲线经过点(4,4√7/3),求双曲线的标准方程
还有这个式子:x^2-y^2=m 这是等轴双曲线的方程吗?
但是,如果是等轴双曲线的话,那么方程不也是x^2+y^2=m 吗?
chdmq 1年前 已收到4个回答 举报

黑古豆浆 幼苗


如果你不能明确焦点在X轴还是Y轴,可以这么设
x^2-y^2=m(m不等于0)
一般设为"纳么达",但是那个符号我不会写
注意m不等于0很重要,m可为正数可为负数


2

kathy00 幼苗


是,只要出现一正一负就一定是双曲线,你不信自己取个值画画看


1

short123 幼苗


不是 X2A2-Y2B2=1


1

caokui123 幼苗


y=±b/ax=±4/3x
所以b/a=4/3
b=4a/3
b^2=16a^2/9
因为不知道焦点在哪根轴
所以设x^2/a^2-y^2/b^2=±1
所以x^2/a^2-y^2/(16a^2/9)=±1
把那个点代入
16/a^2-7/a^2=±1
所以取正号
a^2=9
b^2=16
x^2/9-...


0