求函数y=根号下x平方+9+根号下x平方—10+29的最小值

求函数y=根号下x平方+9+根号下x平方—10+29的最小值
求函数y=根号下x平方+9+根号下x平方—10+29的最小值
其中的x平方+9和x平方—10x+29都在根号下哦!是两个根号相加!
正确答案好像是5倍根号2,
写错了,是x平方—10x+29,不好意思···
BUYBIRD 1年前 已收到3个回答 举报

时断时续 幼苗


将其根号下配方,前面是(0,0)为圆心3为半径的圆
后面是(5,0)为圆心,2为半径的圆
两圆相交在(3,0)点,也就是当x = 3时到达最小,最小值是5根号2


10

wangxchangguo 幼苗


对X求一次导数,令其为零解出X=0,代回上式得到Y的极值。
Y=38+√10
我晕!不早说。
请问:x平方—10+29=x平方+19?


1

aiya114 幼苗


你的题目有问题


1