二除以二点五除以零点五X减一等于附议

二除以二点五除以零点五X减一等于附议
零点二除以X +二点五除以零点五X减一等于附议
contented 1年前 已收到1个回答 举报

hh防科龙卷风 幼苗


零点二除以X +二点五除以零点五X减一等于附议
0.2/x +2.5/(0.5x-1)=-1
1/5x +5/(x-2)=-1
(x-2)+5*5x=-5x(x-2)
x-2+25x=-5x^2+10x
5x^2+16x-2=0
x=(-16±√(16^2+4*5*2))/(2*5)=(-8±√74)/5


8