一块长方形的铁板,长为a米,宽为b米,在它的四角各裁去一个边长为c米的小正方形.1.求剩余部分的面积 2.当

一块长方形的铁板,长为a米,宽为b米,在它的四角各裁去一个边长为c米的小正方形.1.求剩余部分的面积 2.当
a=3,b=2,c=0.5时,剩余部分的面积是多少.是初一数学上学期同步上的一道题.
大少kk 1年前 已收到2个回答 举报

abcd12344321 春芽


1、ab-4c²
2、带入3*2-4*0.5²
6-4*0.25
6-1=5


6

彩虹糖 幼苗


剩余面积S=a*b-c*c
代入得S=3*2-0.5*0.5=5.75平方米


1