在直角三角形ABC中,角C=90度,AD平分角CAB,DE垂直AB于E,若AC=6,BC=8,CD=3。求DE的长

flylinda 1年前 已收到1个回答 举报

chen_great 精英


∵AC⊥BC,∴由勾股定理,有:AB=√ (AC^2+BC^2)=√(36+64)=10。 ∵AD平分∠CAB,∴由三角形内角平分 线定理,有:CD/BD=AC/AB=6/10=3/5, ∴CD/(CD+BD)=3/(3+5)=3/8, ∴CD/BC=3/8,∴CD=(3/8)BC=( 3/8)×8=3。 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

6

flylinda 举报

谢谢。

flylinda 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!