已知a是整数0<a<10,请找出一个a= ___ ,使方程1-12ax=-5的解是偶数.

s_exbox 1年前 已收到2个回答 举报

lzgt 幼苗


解题思路:解方程1−
1
2
ax=−5
可以用a来表示x,则根据已知条件可以求得a的值.

将方程1-
1
2ax=-5变形得x=[12/a],
因为方程的解是偶数,且0<a<10,
所以a=1,2,3,6都可以.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题含有一个未知的系数.根据已知条件求未知系数的方法叫待定系数法,在以后的学习中,常用此法求函数解析式.


6

BXLX 幼苗


1-1/2ax=-5
且x是偶数
1/2ax=6
x=12/a
x=2, 4, 6, 12,则a=6, 3 ,2 ,1


0