一条经过原点且斜率为m的直线与圆x^2+y^2-6x-8y+20相切

搞头 1年前 已收到1个回答 举报

梦轩常青 春芽


直线mx-y=0与圆:(x-3)^2+(y-4)^2=5相切,
∴圆心(3,4)与直线的距离=|3m-4|/√(m^2+1)=√5,
平方得9m^2-24m+16=5(m^2+1),
整理得4m^2-24m+11=0,
解得m=11/2或1/2.


4