一元一次不等式的应用.1.已知关于x的不等式2x-m>3与不等式2x>1解集相同,求m 2.世界杯足球赛的计分方法如下

一元一次不等式的应用.
1.已知关于x的不等式2x-m>3与不等式2x>1解集相同,求m
2.世界杯足球赛的计分方法如下 赢一场德3分 平一场得1分 输一场德0分 某对共踢了8场 输了2场 且积分在16分以上 则该队至少赢了几场?积分可能为多少?
唇角飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

想要重生的鱼 幼苗


(1)∵2x>1∴x>1/2 x的不等式2x-m>3与不等式2x>1解集相同 ∴2x-m>3 x>(3+m)/2 ∴(3+m)/2 =1/2 ∴3+m=1 m=-2 (2)设该队赢x场 ,则平 (6-x)场 列不等式 3x+6-x>16 x>5 ∴x最小等于6 把x=6代入3x+6-x中 3x+6-x=18


2