等比数数列中,a4.a7=32,a5+a6=12求a1,

黯然微哑 1年前 已收到1个回答 举报

ffaeasxk 幼苗


a4.a7=32,
a5*a6=a4*a7=32
a5+a6=12
所以
a5=4,a6=8或a5=8,a6=4
从而
1.q=a6/a5=2,
a1=a5/q^4=4/16=1/4
2.q=a6/a5=1/2,
a1=a5/q^4=8/(1/16)=128.


5