一杯果汁喝掉5分之2,等于多少乘5分之2列方程解答

萨塔奇 1年前 已收到1个回答 举报

rockqin9 幼苗


设一杯果汁有x
则喝掉的=x*2/5=2x/5,即5分之2x
剩余的=x-2x/5=3x/5,即5分之3x


8