若100mL0.1moL/L硫酸铝溶液与氢氧化钠溶液反应,得到1.17克沉淀,则需0.5moL/L氢氧化钠溶液多少升?

老娘是男的 1年前 已收到1个回答 举报

llxyg 春芽


硫酸铝0.01摩尔,铝离子0.02摩尔,沉淀氢氧化铝1.17|78=0.015mol铝离子0.02摩尔 大于0.015摩尔,所以有2个答案
1当氢氧化钠溶液少量时
Al3+ + 3OH— =Al(OH)3↓
由氢氧化铝0.015mol计算出氢氧化钠0.045摩尔,体积为0.045|0.5=0.09L
2 氢氧化钠溶液加多量时
Al3+ + 3OH— =Al(OH)3↓Al(OH)3 + OH— = AlO2—+ 2H2O由铝离子0.02算出全部沉淀需氢氧化钠0.06摩尔再溶解氢氧化铝0.02-0.015=0.005摩尔需氢氧化钠0.005摩尔共氢氧化钠0.06+0.005=0.065mol 体积是0.065|0.5=0.13L


8