问:代数式X中mn的值如果关于字母x的代数式-3x^2+mx=nx^2-x=10的值与x的取值无关,求m,n的值.

影子花 1年前 已收到1个回答 举报

有时落寞 幼苗


-3x^2+mx+nx^2-x+10=(-3+n)x^2+(m-1)x+10
因为与x取值无关
所以
-3+n=0
m-1=0
m=1
n=3


9