定义一种新运算“#”,规定它的运算法则为:a#b=a的2次方+2ab

定义一种新运算“#”,规定它的运算法则为:a#b=a的2次方+2ab
1、求(-2)#3的值.2、若1#x=3,求x的值 3、若(-2)#x大于等于(-2) +x,求x的取值范围.
墨逸非 1年前 已收到1个回答 举报

62994813 幼苗


解:
1.
(-2)#3=4+2x(-2)x3=4+(-12)=-8
2.
1#x=1+2x=3
所以x=1
3.
-2#x=4+2(-2)x=4-4x>-2+x
2>5x
x


8