(2012•枣庄二模)从装有颜色外完全相同的3个白球和m个黑球的布袋中随机摸取一球,有放回的摸取5次,设摸得白球数为X,

(2012•枣庄二模)从装有颜色外完全相同的3个白球和m个黑球的布袋中随机摸取一球,有放回的摸取5次,设摸得白球数为X,已知E(X)=3,则D(X)=(  )
A.[8/5]
B.[6/5]
C.[4/5]
D.[2/5]
zwq97203 1年前 已收到1个回答 举报

站着yy 花朵


解题思路:由题意知,X~B(5,[3/m+3]),由EX=5×[3/m+3]=3,知X~B(5,[3/5]),由此能求出D(X).

由题意知,X~B(5,[3/m+3]),
∴EX=5×[3/m+3]=3,解得m=2,
∴X~B(5,[3/5]),
∴D(X)=5×[3/5]×(1-[3/5])=[6/5].
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的方差的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意二项分布的灵活运用.


9