已知函数f(x)=x∧2+2ax=1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a的值

hjhcjx 1年前 已收到2个回答 举报

great_echo 幼苗


打错了吧是f(x)=x^2+2ax+1吧就按这个做了
f(x)=x^2+2ax+1=(x+a)^2+1-a^2
1,当-a≤-1即a≥1时f(x)在[-1,2]上递增
f(x)max=f(2)=4+4a+1=4
得a=-1/4舍去
2,当-1<-a<1/2,即-1/2


5

双鱼小老鼠39 幼苗


已知函数f(x)=x∧2+2ax=1?????????????????????


1