两地相距840千米,甲乙车相对开出,经过6小时后相遇,甲乙两车速度比是4比3相遇时甲乙个行多少千米

闲居散人 1年前 已收到7个回答 举报

小毅_flying 幼苗


速度和=840÷6=140千米/小时
甲车速度=140÷(4+3)×4=80千米/小时
乙车速度=140-80=60千米/小时


3

wjmaizt 幼苗


甲行80千米乙行60千米


2

archiho 幼苗


840/(4+3)=120,甲走了120*4=480千米,乙走了840-480=360千米。


2

woxiangtu 幼苗


其中一个为50KM,另一个为70KM.可以用速度和来计算,因为7个小时跑完了840KM,所以汽车的速度和为840除以7等于120KM.第二次速度是120KM+20KM=140KM,用了多少时间呢?840KM除以140KM等于6个小时.我们又知道相遇点相差10KM,但用的时间和速度不同,很易知道其中一个的速度为70KM(这样想:第二次速度增加10KM用了6个小时共少跑10公里,仅差一个小时,所以可知...


2

Zerrone 幼苗


甲80,乙60


1

扑火伦 幼苗


设甲车速度为4x千米/小时,则乙车速度为3x千米/小时,列方程为
(4x+3x)x6=840
解得x=20
甲:4x20x6=480千米 乙:3x20x6=360千米
答:相遇时甲行480千米,乙行360千米。


1

陈成玉 幼苗


840÷6=140千米/小时
140÷(4+3)×4=80千米/小时 甲车速度
140-80=60千米 小时 乙车速度
答:甲乙各行80千米,60千米。


0