某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的

某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产为正,减产为负,单位:辆)
星期
增减+5-2-4+13-10+16-9
(1)产量最多的一天比产量最少的一天多生产多少辆;
(2)该厂实行计件工资制,一周结算一次,每辆车60元,超额完成任务每辆再奖15元,少生产一辆倒扣15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?
我是真男人 1年前 已收到1个回答 举报

一诺猪 幼苗


解题思路:(1)根据表格及题意求出七天的生产情况,即可求出产量最多的一天比产量最少的一天多生产的;
(2)求出七天共生产的辆数,与1400比较,判断是超额还是没有完成任务,即可得到结果.

(1)根据题意得:星期一到星期日生产的辆数分别为:205;198;196;213;190;216;191,
则产量最多的一天比产量最少的一天多生产216-190=26(辆);
(2)根据题意得:一周总产量为205+198+196+213+190+216+191=1409(辆),
∵1409>1400,
∴超额完成9辆,
则该厂工人这一周的工资总额是1409×60+9×15=84540+135=84675(元).

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题考查了正数与负数,属于应用题,弄清题意是解本题的关键.


4