跪求已知关于X的方程a²x²-(3a²-8a)x+2a²-13a+15=0

跪求已知关于X的方程a²x²-(3a²-8a)x+2a²-13a+15=0
已知关于X的方程a²x²-(3a²-8a)x+2a²-13a+15=0(其中a是非负整数)至少有一个整数根,求a的值.
真心真意过一生 1年前 已收到2个回答 举报

southcanoe 幼苗


因为“至少有一个整数根”,ax²+bx+c=0,c=0,则:
2a²-13a+15=0
(a-5)(2a-3)=0
a1=5,a2=3/2


1

心情河畔 幼苗


a的值为1或3或5
原方程可化为
﹙ax-2a+3﹚﹙ax-a+5﹚=0
以下自己能解决吧


1