课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样就比原来减少2组,问这些学生共有多少人

课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样就比原来减少2组,问这些学生共有多少人
解方程
依风123 1年前 已收到3个回答 举报

zyhnh 幼苗


解:设有x组 由此可列出方程 8x=12(x-2) 解得:x=6

1年前 追问

3

依风123 举报

这班有多少人

依风123 举报

还在吗

举报 zyhnh

48人,不会算呀

依风123 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 zyhnh

呵,谢谢

裤脚飘飘 幼苗


学生x人 x/8 -2=x/12 解方程


2

daisychang 果实


学生共有x人 x/8=x/12+2 x=48 这些学生共有48人


2