关于X,Y的多项式2X+AX-3分之1Y+5分之1-2分之1X+2Y-1的值与字母X无关,求2A-3的值

新人物语 1年前 已收到3个回答 举报

北冰洋上泛舟 幼苗


由于与x无关,所以其系数为0
故有2+A-1/2=0
解得 A=-3/2
故2A-3=-2*3/2-3=-6

1年前 追问

6

新人物语 举报

关于X,Y的多项式2X+AX-3分之1Y+5分之1-2分之1X+2Y-1的值与字母X无关,2A-3与前面的算式有什么联系?

举报 北冰洋上泛舟

这是迷惑人的,关键在于与字母x无关 解题时,你只要找出所有含有x的项,然后使其系数为0即可

ray_soung 幼苗


(1-2) ?没有x y 之类的?


2

失去二十年 幼苗


很多个分之,题目不好懂啊


1