因式分解x^4+7x^3+14x^2+7x+1

因式分解x^4+7x^3+14x^2+7x+1
是+号,不是-号。把过程写详细点,为什么可以这样变,我有点看不懂!
工作05328 1年前 已收到1个回答 举报

lightmouth 幼苗


x^4+7x^3+14x^2+7x+1
= x^4+7x^3+12x^2 + 2x^2+7x + 1
= (x^2+3x)(x^2+4x) + x^2+3x + x^2+4x + 1
= (x^2+3x+1)*(x^2+4x+1)


10