要配制500mL2.0mol/L的NaOH的质量是多少?

要配制500mL2.0mol/L的NaOH的质量是多少?
过程,急急急
夜白了 1年前 已收到4个回答 举报

享受生活每一天 幼苗


500mL=0.5L
溶质摩尔质量n=0.5mL×2mol/L=1mol
则NaOH质量=M×n=40g/mol×1mol=40g


4

片雪林 幼苗


首先500mL2.0mol/L的NaOH中NaOH的物质的量为0.5L*2=1mol
所以需要NaOH的质量为1*40=40g
希望对你有帮助


1

邂逅优昙夜 幼苗


40g


1

tcllinmeng 幼苗


0.5*2*40=40g


0