20082-20072+20062-20052+…+22-12=______.

规律 1年前 已收到1个回答 举报

wt5305201 幼苗


解题思路:直接运用因式分解,将前后两项按平方差公式分解后,再将剩余的项相加即可.

原式=(20082-20072)+(20062-20052)+…+(22-12),
=(2008-2007)(2008+2007)+(2006-2005)(2006+2005)+…+(2-1)(2+1),
=2008+2007+2006+2005+…+2+1,
=
(1+2008)×2008
2,
=2017036.
故答案为:2017036.

点评:
本题考点: 平方差公式;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了因式分解中平方差公式的运用.


4