若二次函数y=mx2-3x+2m-m2的图象经过原点,则m的值是(  )

若二次函数y=mx2-3x+2m-m2的图象经过原点,则m的值是(  )
A. 1
B. 0
C. 2
D. 0或2
13_104 1年前 已收到7个回答 举报

爱只一瞬间 幼苗


解题思路:将原点坐标(0,0)代入二次函数解析式求m的值,注意m≠0.

将点(0,0)代入y=mx2-3x+2m-m2中,得2m-m2=0,
解得m=0或2,
又二次项系数m≠0,
∴m=2.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上的点与解析式的关系,将点的坐标代入解析式是解题的关键,判断二次项系数不为0是难点.


10

小姬儿 花朵


Y=mx^2-3X+2m-m^2,
过原点,即X=0时,Y=0,
∴0=2m-m^2
m(m-2)=0,
m=2或m=0(舍去),
∴m=2。

选 C。


2

楚麟 幼苗


c

将(0,0)代入计算
二次函数Y=mx的平方-3X+2m-m的平方
m≠0


1

S微微S 幼苗


c,不能是0,不是二次函数了


1

一步一罪化 幼苗


因为 二次函数y=mx^2--3x+2m--m^2的图像经过原点,
所以 一定是:m不等于0且2m--m^2=0,
所以 m=2。
选择C。


1

古色香 幼苗


∵过原点,把x=0,y=0代入原式
2m-m²=0,m=0或2
又因为是二次函数,二次项系数不能为0。
所以选c


1

ruixing2009 幼苗


原点代入得
0=2m-m²
即m(m-2)=0
解得m=0或m=2
又函数为二次函数
所以m不等于0
综上可得m=2
所以选择C


0