25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2 溶液中含有的OH-数目为0.2NA. 对吗?

25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2 溶液中含有的OH-数目为0.2NA. 对吗?
知识点在什么地方?
zz戒 1年前 已收到3个回答 举报

我把爱情上了锁 幼苗


不对的.因为水的离子积Kw=PH+POH=14、而现在pH=13,那么pOH=1根据选修四所学的知识-lgc(OH-)=1故c
(OH-)=0.1mol/L也就是等于0.1NA


6

乌龙逆女 幼苗


错的,PH值是13,OH是0.1*1NA=0.1NA,与氢氧根后的系数无关。这是一个易错点,请注意


0

tinycheng 果实


不对。
pH = 13,则 c(H+) = 10^(-13) mol/L
由水的离子积 Kw = c(H+) c(OH-) = 10^(-14) ,
解得 c(OH-) = 0.1 mol/L
所以1 L溶液含有 0.1 NA 个OH-


0