一段路长2千米.计划10天修完,照这样计算,4天可以修这条路的(  )

一段路长2千米.计划10天修完,照这样计算,4天可以修这条路的(  )
A. [1/4]
B. [2/5]
C. [1/5]
feelingkid 1年前 已收到5个回答 举报

莫瞑 幼苗


解题思路:把这条路的长度(2千米)看作单位“1”,计划10天修完,则每天修全长的[1/10],4天修全长的[1/10]×4,据此解答即可.

[1/10]×4=[2/5].
答:4天可以修这条路的[2/5].
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题主要是考查分数的意义,把这条路的长度看作单位“1”,计划10天修完,则每天修全长的[1/10].


6

丽江_粑粑 幼苗


2/5


1

xulin392284713 春芽


5/2


1

weaktouch 幼苗


2/5


0

冰月伊心 幼苗


4/10=2/5


0